Costa Rica: Llegada de turistas europeos crece 6%

Entre enero y junio ingresaron al país 219 mil turistas provenientes de Europa, 6% más que el dato registrado en el primer semestre del año pasado.

Jueves 10 de Agosto de 2017

Del comunicado del Instituto Costarricense de Turismo:

Durante el primer semestre del 2017, Europa mostró un crecimiento constante en las llegadas internacionales (8,4% por la vía aérea y un aumento del 6% por todas las vías de ingreso al país), de acuerdo con los datos proporcionados por la Dirección General de Migración y Extranjería y analizados por el Instituto Costarricense de Turismo.

De los principales mercados emisores de turistas del continente europeo, Francia, fue el país que lideró las llegadas internacionales por la vía aérea, para un total de 35 759 llegadas, seguido de Reino Unido con 35.759 y Alemania con 27.856, tal y como se muestra en el siguiente cuadro:


I semestre 2016I semestre 2017Var. absolutaVar. %
Alemania37.04637.4413951,1%
España26.86127.9571.0964,1%
Francia34.94040.3855.44515,6%
Reino Unido35.55939.9154.35612,3%
Suiza11.14411.8176736%
Todo Europa219.671232.86713.1966%
Gran Total
1.588.896

1.634.137

45.241

2,8%














Más sobre este tema

Más turistas europeos llegaron a Panamá en 2017

Enero de 2018

El año pasado ingresaron al país casi 228 mil visitantes provenientes de Europa, 8% más que lo registrado en 2016.

Las aerolíneas europeas que incrementaron el ingreso de pasajeros en 2017 fueron: Iberia, con un total de 69,381 pasajeros, unos 9,501 más que en 2016, con un crecimiento de 15.9%; y KLM, con un total de 55,519 pasajeros, unos 2,044 más que en 2016, incrementándose un 3.8%.

Llegan más turistas ingleses a Costa Rica

Noviembre de 2017

Entre enero y septiembre de este año ingresaron al país 47.826 viajeros provenientes del mercado inglés, 9% más que en el mismo periodo de 2016.

En lo que va del año el mercado inglés ha ganado terreno, posicionándose como el mayor generador de turistas provenientes del continente europeo, al contabilizar 47.826 llegadas internacionales (de enero a setiembre), registrando un crecimiento de 9,1% respecto al mismo periodo del año anterior.

Costa Rica quiere más turistas italianos

Mayo de 2017

A través de un acuerdo con Iberia se mejorarán las conexiones de los vuelos procedentes de Roma y Milán con el Madrid - San José, para conectar ambas ciudades con San José.

El comunicado del Instituto Costarricense de Turismo detalla que para mejorar las condiciones de las conexiones entre Madrid y las ciudades italianas de Roma y Milán, la aerolínea Iberia tomará las siguientes medidas:

El mercado de turistas españoles

Enero de 2012

Los viajeros españoles son los europeos que en mayor número visitan Costa Rica, donde permanecen un promedio de 10 noches.

Del comunicado de la Cámara Nacional de Turismo:

Empresarios turísticos consideran vital mantener presencia en mercado español

•Tortuguero, Arenal y Monteverde son las regiones turísticas de mayor visitación del turista proveniente de España.

cerrar (x)

Reciba más noticias sobre Turismo

Suscríbase SIN COSTO a CentralAmericaDATA EXPRESS.
Todos los días, lo más importante de Centroamérica.

Ingrese su correo electrónico:

* Al suscribirse, estará aceptando los terminos y condiciones


Precio reducido - Casa en venta Punta Leona, Costa Rica

Vida de playa en el exclusivo Punta Leona Resort, millas de playa de arena blanca y sombreada, océano con agradable temperatura, piscinas, restaurantes, bar, spa, aves, áreas para niños, actividades varias.
La casa, posiblemente la única casa con eficiencia...

Indices Bursatiles

(6 Abr)
Dow Jones
-5.60%
S&P 500
-5.10%
Nasdaq
-5.64%

Materias Primas

(18 May)
Petróleo Brent
78.72
Café "C"
120.25
Oro
1,292
Plata
16.410