Costa Rica: Flujo de visitantes crece 12%

En el primer semestre del año el número de llegadas internacionales al país creció 12% respecto al mismo periodo de 2015.

Viernes 29 de Julio de 2016

Del comunicado del Instituto Costarricense de Turismo:

Durante el primer semestre del 2016, Costa Rica registró crecimientos importantes en las llegadas internacionales. Siete de cada 10 personas que nos visitan lo hacen por la vía aérea, por lo que representa el principal puerto de entrada al país, el cual contabilizó de enero a junio un crecimiento del 16,8% con respecto al I semestre del 2015, de acuerdo con los datos proporcionados por la Dirección General de Migración y Extranjería (DGME) y analizados por el Instituto Costarricense de Turismo (ICT).

Puerto de entradaLlegadas internacionales (ene-jun 2016)Var. absolutaVar. relativa
Todos los puertos1.588.896173.58012,3%
Vía aérea1.153.806166.00516.8%
Aeropuerto Juan Santamaria815.91571.1259.5%
Aeropuerto Daniel Oduber336.86294.91239.2%
Vía terrestre y fluvia427.2225.5081.3%
Vía marítima7.8682.33742.3%

De acuerdo con el ministro Mauricio Ventura, el crecimiento presentado en la vía aérea, refleja el trabajo que de forma permanente se ha llevado a cabo para atraer líneas aéreas, así como la consolidación y el incremento de las conexiones actuales, con el objetivo de optimizar nuestros niveles de competitividad turística.

Mercados prioritarios siguen creciendo 
 
En el primer semestre del 2016, Costa Rica registró un repunte en llegadas de norteamericanos y europeos.

Tal es el caso de Estados Unidos, el cual registró casi 700 mil personas que ingresaron por los aeropuertos internacionales, para un incremento del 20,9% vía aérea; es decir, se contabilizaron 116 575 personas más que ingresaron al país vía aérea, en comparación con el I semestre del 2015.

Asimismo, es importante destacar los crecimientos presentados en Europa por la vía aérea. Para el periodo analizado se contabilizó 175 186 llegadas internacionales, lo que representa un aumento del 13,1% para este periodo.

Un caso interesante es Reino Unido, país que para el primer semestre del año creció un 60,8% por la vía aérea.

¿Necesita información detallada sobre su sector de negocio?

Solicite más información:








Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la política de privacidad de Google y los términos de servicio.
¿Tiene alguna duda? Llámenos.
(506) 4001-6423


Más sobre este tema

Panamá: Crece 63% flujo de pasajeros por aeropuerto Río Hato

Enero de 2017

Durante 2016 transitaron 30.670 pasajeros por la terminal Scarlett Martínez, 63% más que en 2015, explicado principalmente por el aumento en la llegada de vuelos charter.

Del comunicado de la Autoridad de Turismo de Panamá:

El tráfico de visitantes en el Aeropuerto Internacional Scarlett Martínez, en la provincia de Coclé, mejoró significativamente en 2016 en comparación al año anterior, revela informe  remitido por la Dirección de Transporte Aéreo de Aeronáutica Civil a la  Autoridad de Turismo de Panamá (ATP).

En enero Tocumen movió 1,3 millones de pasajeros

Febrero de 2016

El principal aeropuerto de Panamá aumentó 7% la cantidad de viajeros que durante enero de 2016 pasaron por sus instalaciones con respecto al mismo mes del año anterior.

Del comunicado del Aeropuerto Internacional de Tocumen:

Panamá, 24 de febrero de 2016. El Aeropuerto Internacional de Tocumen cerró enero de 2016 con la cifra histórica de 1.305.276 pasajeros, lo que supone 85.615 usuarios adicionales respecto al mismo mes del 2015, lo que refleja un crecimiento del 7%.

Flujo de viajeros que pasa por Tocumen aumenta 12,3%

Octubre de 2013

Durante los primeros ocho meses de 2013 transitaron 5,1 millones de pasajeros por el principal aeropuerto de Panamá.

La cantidad de pasajeros que transitó en ese período es mayor a los 4,5 millones de turistas que ingresaron por esa terminal aérea en igual periodo de 2012, indican datos suministrados por el Departamento de Estadísticas del Aeropuerto Internacional de Tocumen.

Sigue aumentando el tráfico por Tocumen

Enero de 2013

Al cierre del año 2013 el movimiento de pasajeros por el Aeropuerto Internacional de Tocumen supera los 6 millones.

A octubre el total de pasajeros llegó a los 5,7 millones, un millón más que igual periodo del año 2011.

Dado el aumento natural de arribo de pasajeros en los meses de noviembre y diciembre por las festividades de fin de año, las proyecciones oficiales apuntan a que la terminal aérea estaría manejando 6,8 millones de pasajeros a final del año.

cerrar (x)

Reciba más noticias sobre Turismo

Suscríbase SIN COSTO a CentralAmericaDATA EXPRESS.
Todos los días, lo más importante de Centroamérica.

Ingrese su correo electrónico:

* Al suscribirse, estará aceptando los terminos y condiciones


Recupere su vida, Costa Rica $ 100,000 Ingresos y Residencia

La propiedad lo tiene todo: ubicación, privacidad, vistas al mar, café rentable, cascadas, 20 sitios de construcción separados y titulados, administrador de la finca.
Muy rentable, $ 100,000, Coffee Farm, 70 Acres: 30,000...

Indices Bursatiles

(6 Abr)
Dow Jones
-5.60%
S&P 500
-5.10%
Nasdaq
-5.64%

Materias Primas

(22 Ene)
Petróleo Brent
55.050
Café "C"
125.35
Oro
1,856
Plata
25.490